Lettres

Séquences

Vous êtes ici : Lettres > Séquences > La guerre de Troie


Séquence VII : La guerre de Troie (groupement de textes et d'images)

Objectifs :

- Découvrir deux auteurs de l’Antiquité (Homère et Virgile)
- Savoir ce qu’est une épopée et ce que dit la plus célèbre de toutes
- Repérer, analyser et utiliser les épithètes homériques
- Analyser des images fixes et mobiles

Séance 1° Troie

Diffusion du début du film Troie de W. Petersen précédé d’une analyse de l’affiche du film
Objectifs : introduire et définir la notion générique d’épopée ; analyser une image.

Lecture de l’image
Diffusion d’un extrait cinématographique + questionnaire
Évaluation
Exercice : Faire des paragraphes + Leçon
Rédaction

Séance 2° La pomme de la discorde

Lecture d’un extrait de Mythologie grecque de F. Busnel
Objectifs : découvrir les causes de la guerre de Troie

Lecture et questions
Vocabulaire (étude des homonymes et des préfixes "in-" et "a-")
Évaluation

Séance 3° "La déesse"

Lecture analytique du poème de Théodore de Banville
Objectifs : découvrir le sonnet ainsi qu'une autre version de l'épisode de la pomme de la discorde

Révision : le GN et ses expansions + évaluation
Récitation

Séance 4° Iphigénie

Lecture analytique du début de Iphigénie de Jean Racine
Objectifs : découvrir la tragédie et la malédiction des Atrides ; étude de la versification

Évaluation

Séance 5° La colère d'Achille

Lecture analytique du début de L’Iliade
Objectifs : découvrir une version accessible du texte homérique ; connaître les épithètes homériques ; analyser une image.

Lecture de l’image
Les épithètes homériques (leçon et exercices)
Évaluations (de grammaire, sur L’Iliade)

Séance 6° La fin d’Hector

Lecture analytique de la fin de L’Iliade
Objectif : découvrir la notion de destin, le rôle des dieux ; étudier la comparaison et la métaphore

Exercices

Séance 7° La chute de Troie

Lecture analytique d’un extrait de L’Énéide de Virgile
Objectifs : découvrir l’auteur romain Virgile, connaître les noms grecs et romains des dieux

Évaluation finale

Niveau sixième


Ralentir travaux a été créé par Yann Houry, professeur de français

Plan | Contact | À propos | Twitter | RSS


2007-2010 No copyright