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Séquence V : L’exode (groupement de textes et d'images)

Objectifs :

- Comparer le texte biblique à ses deux adaptations cinématographiques, apprendre à analyser une image notamment en acquérant le vocabulaire nécessaire.
- Connaître un passage célèbre de la Bible (dans le cadre de l’étude des textes fondateurs).
- Repérage du discours argumentatif.
- Étude des temps du récit.

Séance 1° Moïse sauvé des eaux

Comparaison de trois extraits (Le texte et ses deux adaptations)
L'Exode (Le Pentateuque in La Bible), Les dix commandements (Cecil B. DeMille, 1955) et Le prince d'Égypte (S. Hickner, S. Wells et B. Chapman, 1998)
Objectif : confronter le texte à ses adaptations pour en faire ressortir les ressemblances et les différences.

Lecture analytique des extraits.

Séance 2° Les temps du récit (l'imparfait et le passé simple de l'indicatif)

Objectifs : apprendre à conjuguer ces deux temps, connaître leurs emploi et savoir les utiliser dans une rédaction.

Exercices 1 et 2
Leçon + exercices
Exercices en groupes
Évaluation

Séance 3° Ce que ne dit pas la Bible

Comparaison des adapatations cinématographiques
Objectif : confronter le texte à ses adaptations pour en faire ressortir les ressemblances et les différences ; repérer le discours argumentatif ; analyser une image (un plan, un cadre…)

Lecture analytique des extraits.

Séance 4° Les dix plaies d'Égypte

Comparaison de trois extraits (Le texte et ses deux adaptations)
Objectif : confronter le texte à ses adaptations pour en faire ressortir les ressemblances et les différences.

Lecture analytique des extraits.
Évaluation

Séance 5° La mer

Comparaison de trois extraits (Le texte et ses deux adaptations)
Objectif : confronter le texte à ses adaptations pour en faire ressortir les ressemblances et les différences.

Lecture analytique des extraits.

Évaluation finale

Niveau sixième


Ralentir travaux a été créé par Yann Houry, professeur de français

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