La création du monde

Vous êtes ici : Lettres > Séquences > La création du monde

Objectifs :

- Découvrir les textes fondateurs (La Bible, Les Métamorphoses…) ainsi que les réponses qu’ils apportent à nos questions sur l'origine du monde, de l’homme…
- Distinguer science et mythe à travers une variété de textes pour mieux comprendre ce qui relève de la croyance ou de l’histoire, quand cela est possible…
- Approfondir ses connaissances grammaticales par l’étude du groupe nominal (et de ses expansions) et de la conjugaison.

Séance 1° Comment est apparu l’univers ? (La réponse de la science)

Extrait de la revue Okapi
Objectifs : découvrir le discours explicatif, comprendre la construction du GN.
Grammaire : le GN + exercices + évaluation
Lecture cursive : un article du magazine National Geographic (« Naissance d'une île »)

Séance 2° Comment est apparu l’univers ? (La réponse du conte)

Extrait de Contes des quatre vents
Objectifs : étudier le discours narratif à travers un conte explicatif
Lecture cursive : Contes et légendes de l'Égypte ancienne (« Noun et Ré »)

Séance 3° Entre science et conte

Extrait de Georges et les secrets de l'univers
Objectifs : découvrir comment littérature et science se mêlent ; poursuivre l’étude du GN.
Grammaire : le GN et ses expansions (l’adjectif qualificatif épithète et le complément du nom) + exercice + évaluation

EVALUATION DE MI-SÉQUENCE

Exercices en groupes

Séance 4° Comment naît le conte ?

Extrait de Mon premier Larousse
Objectifs : comprendre l'origine du conte, son rapport au réel
Lecture cursive : Mon premier Larousse
Rédaction : écrire une histoire imaginaire basée sur des faits réels comme dans Mon premier Larousse.

Séance 5° La création de l’univers en sept jours (La réponse de la religion)

Extrait de la Genèse (in La Bible)
Objectifs : Découvrir un récit de la création ; réviser le présent du subjonctif et de l'impératif.
Conjugaison : forme et valeurs du présent du subjonctif et de l'impératif + exercices + évaluation
Étude du nombre sept (la semaine, les sept merveilles du monde, les sept péchés capitaux)

Séance 6° Au commencement du monde

Extrait de Mythologie grecque de François Busnel
Objectifs : découvrir le récit romain de la création ; comprendre ce qu'est un mythe.
Lecture cursive : un extrait des Métamorphoses d'Ovide
Définition du mythe.

Séance 7° Il était une fois l'homme (Quand la vie devient une aventure)

Étude du générique du dessin animé Il était une fois l’homme
Objectifs : séance d’introduction et analyse de l’image

Évaluation finale

Niveau sixième

Les séquences de sixième



Ralentir travaux a été créé par Yann Houry, professeur de français

Plan | Contact | À propos | Twitter | Facebook | RSS


2007-2012 No copyright