Cacher/Afficher :

Soutenez Ralentir travaux !

Ralentir travaux est entièrement gratuit... Pour vous, mais pas pour moi ! :)
Faites un don si vous désirez participer aux frais d'hébergement, d'achat du nom de domaine, des logiciels ou du matériel nécessaires au développement de Ralentir travaux.
Merci !!!

Paypal
café
Un café, ce sera très bien !
Ralentir travaux Araignée

Séquence I : Des fables et des saynètes

Vous êtes ici : Lettres > Séquences > Séquence I : Des fables et des saynètes

Fables de La Fontaine (Gallica)

Objectifs :

- Découvrir l’univers de La Fontaine à travers ses fables les plus célèbres.
- Revisiter les fables à travers les réécritures qui en ont été faites (et donc comprendre la notion d’intertextualité).
- Réécrire des fables en respectant certaines contraintes (versification, verlan, lipogramme, méthode S + n, etc.).
- Étude de la versification.
- Réviser des notions grammaticales de base (Les types et les formes de phrase, la nature et la fonction, etc.)
- Travailler en groupe de trois ou quatre pour faire des fables de La Fontaine de petites saynètes jouées en classe.

Séance 1° Prose vs poésie

Comparaison de deux textes : La Cigale et la Fourmi ou Le Lion et le Rat
Objectifs : comparaison de deux textes (Ésope et La Fontaine) pour différencier prose et poésie, définir l’intertextualité, apprendre les types et formes de phrase.

Poème à apprendre : Épitaphe d'un paresseux ou À Monseigneur le Dauphin
Grammaire (Les types et formes de phrase) : Exercices + Contrôle sur les types de phrases + Contrôle sur les formes de phrases
Travail en groupe : création de saynètes

Quelques petites choses à retenir sur Jean de La Fontaine

Séance 2° La loi du plus fort

Étude du Loup et l'Agneau
Objectifs : Mieux comprendre ce qu'est une fable, étude des rimes.

Exercices 1 et 2 sur la qualité des rimes (voir exercices supplémentaires 1, 2 et 3)
Évaluation sur la qualité des rimes

Séance 3° S +7

Brève lecture analytique de La cimaise et la fraction de Raymond Queneau
Objectifs : découvrir le jeu oulipien de réécriture d’un texte célèbre, réviser la notion de classe grammaticale (nature vs fonction)
Exercice de réécriture : à la manière de R. Queneau, réécrivez une fable en utilisant votre propre dictionnaire.

Grammaire : la classe grammaticale des mots + exercices

Exercices en groupes

ÉVALUATION DE MI-SÉQUENCE (Lire la fiche Pour préparer le contrôle)

Séance 4° Verlan

Lecture analytique de Le Corbeau et le Renard
Objectifs : analyse de la fable, de sa place dans l’œuvre ; travail sur les syllabes (le verlan)

Poème à apprendre : « Le Corbeau et le Renard »

Évaluation des séances 2 à 4

Séance 5° Intertexte

Lecture analytique de « Raoul et Corbo 007 »
Objectifs : apprécier le jeu littéraire de la réécriture et faire de même ; étude de la grammaire de phrase

Dictée préparée
Travail en groupe : création de saynètes

Séance 6° Fabula

Lecture analytique de « La Grenouille qui se veut faire aussi grosse que le bœuf »
Objectifs : analyse de la fable qui doit permettre de faire le point sur toutes les notions vues précédemment avant l’évaluation finale.

Poème à apprendre : « La Grenouille qui se veut faire aussi grosse que le bœuf »

Apprendre à compter les syllabes d'un vers

Rédaction

ÉVALUATION DE FIN DE SÉQUENCE (Lire la fiche Pour préparer le contrôle)

Niveau sixième

Nouveau !

Manuel iTunes Téléchargez le manuel de quatrième libre et gratuit pour iPad
Manuel de quatrième - Yann Houry
Pas d'iPad ? Téléchargez le manuel en version PDF.
Voir tous les manuels du même auteur