Séquence III : Le fantastique

Vous êtes ici : Lettres > Séquences > Séquence III : Le fantastique

Objectifs :
- Distinguer le fantastique de l’étrange et du merveilleux
- Identifier le fantastique et savoir le définir avec précision
- Connaître les différentes caractéristiques du fantastique (présence de modalisateurs, utilisation du point de vue interne, champ lexical de la peur...)
- Utiliser les notions vues dans la séquence précédente (retours en arrière, ellipses...)
- Lire différents récits fantastiques
- Rédiger un récit fantastique

Séance 1° Un événement surnaturel

Lecture analytique d'un extrait de “Le masque de la mort rouge” d’Edgar Poe

Apprendre à relever un champ lexical + exercice
Exercice : repérer le fantastique et le merveilleux dans quelques extraits
Évaluation

Séance 2° Le surnaturel expliqué

Lecture analytique de deux extraits de Les Mystères du château d'Udolphe d'Ann Radcliffe
Première définition du fantastique

Séance 3° Fantastique et réalisme

Lecture analytique de l'incipit du Horla (Guy de Maupassant)
Évaluation

Séance 4° Les mystères de Harris Burdick

Rédaction : faire le récit d’un événement surnaturel

Séance 5° “Où est le possible? Où est l’impossible?”

Lecture analytique d'un extrait de "Le diable amoureux" de Jacques Cazotte

Satan, une brève histoire du diable (vocabulaire)
Deuxième définition du fantastique
Exercice : exprimer l'incertitude
Dictée (n°4)

Séance 6° Voir l’invisible

Analyse d'un extrait de “Le Horla” de Guy de Maupassant

Étude des points de vue : exercice + leçon + contrôles ici et
Exercice : repérer les caractéristiques du fantastique dans quelques extraits
Leçon : le fantastique

Séance 7° Rêve et réalité

Lecture analytique d'un extrait de “La nuit face au ciel” de Julio Cortazar
Objectif : Introduction au surréalisme

Séance 8° “La Vénus d’Ille”

Lecture analytique d'un extrait de “La Vénus d’Ille” de Prosper Mérimée
Rédaction : rédiger un récit fantastique, la lecture analytique de l'extrait préparant la rédaction

Évaluation finale : “Aventure d’un étudiant allemand” de Washington Irving

Lecture cursive d’une nouvelle entière (“La Vénus d’Ille” de Prosper Mérimée)

Niveau quatrième

Les séquences de quatrième



Ralentir travaux a été créé par Yann Houry, professeur de français

Plan | Contact | À propos | Twitter | Facebook | RSS


2007-2012 No copyright