Séquence VII : L’Ile mystérieuse de Jules Verne

Vous êtes ici : Lettres > Séquences > Séquence VII : L’Île mystérieuse de Jules Verne

L'Île mystérieuse de Jules Verne
Source : Gallica

Objectifs :

- Découvrir un genre, le situer dans un contexte historique et littéraire
- Étudier les procédés de la narration (incipit, début in medias res, retour en arrière, ellipse...)
- Repérer le portrait et l’explication (faisant l’objet de séquences ultérieures)
- Si cela est possible, il serait intéressant de travailler en collaboration avec un professeur de Sciences physiques, lequel étudierait ces passages.

Séance 1° Le paratexte

Objectifs : analyse de l’image sur la première de couverture, favorisant l’entrée dans l’œuvre...

Séance 2° L’incipit

Première partie
Lecture analytique des pages 9 à 14 (jusqu’à “Sauvons-le !”)

Deuxième partie
Lecture analytique des pages 14 à 20
Objectifs : découvrir un début in medias res, le retour en arrière et l'anticipation, aborder la notion de portrait
Exercices 1 et 2
Lire les pages 21 à 63

Séance 3° Différents incipit

Lecture analytique d'extraits de films
Objectifs : comprendre comment se construit le suspense.

Séance 4° Une robinsonnade

Lecture analytique des pages 65 à 69 (jusqu’à “quelques milliers de briques”)
Objectifs : découverte d’un genre littéraire, repérage du discours explicatif

Lire les pages 69 à 103
Questionnaire de lecture
Évaluation (séances 1 à 4)

Séance 5°

Lecture cursive
Objectifs : l’essentiel devant être fait en classe (deux fois une heure), on veillera à la compréhension globale du texte, du vocabulaire, au respect de la ponctuation, du ton…

Pour la séance suivante, les pages 107 à 160 devront être lues (ce qui n’aura pas été lu en classe).
Questionnaire de lecture

Séance 6° L’abandonné

Lecture analytique des pages 160 à 164 (de “Aussitôt, tous trois se dirigèrent” à “avec nous à l’île Lincoln”)
Objectifs : étude des temps verbaux (imparfait, plus-que-parfait, passé simple), de la construction du suspense
Exercices de conjugaison + contrôle

Séance 7° L’invasion des convicts

Lecture analytique des pages 228 à 232
Objectifs : étude de procédés littéraires (ellipse, retour en arrière), de la construction du suspense
Exercices + contrôle
Rédaction
Leçon récapitulant l'ensemble notions étudiées dans cette séquence

Niveau quatrième

Les séquences de quatrième



Ralentir travaux a été créé par Yann Houry, professeur de français

Plan | Contact | À propos | Twitter | Facebook | RSS


2007-2012 No copyright