Si peau d’âne m’était conté

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Contes de Perrault (Gallica)

Si peau d’âne m’était conté,
J’y prendrais un plaisir extrême [...]

Jean de la Fontaine (Livre huitième, fable IV)

Objectifs :

- Prendre plaisir à écouter un conte (qu’il soit lu par l’auteur lui-même, par le professeur, par un élève ou qu’il fasse l’objet d’une représentation théâtrale).
- Découvrir quelques auteurs (Grimm, Perrault, Gripari, etc. et susciter l’envie de découvrir leur œuvre).
- Faire de nombreuses lectures cursives afin de se constituer un petit corpus.
- Comprendre le conte, sa visée morale ; savoir définir précisément ce genre littéraire.
- Découvrir le langage souvent symbolique du conte notamment à travers l’étude de l’image (illustrations, bande dessinée, dessins animés).
- Étude du complément circonstanciel.
- Rédiger un conte.

Séance 1 Blanche Neige ou La cinq fois belle

Écoute du conte de Pierre Gripari lu par lui-même + lecture analytique

Objectifs : Découvrir Pierre Gripari, comprendre le conte (brève étude du langage du conte, des personnages, de l’humour, de la signification de l’histoire contée... ).

Chercher dans un dictionnaire le mot conte, relever également les homophones.

Dictées

Séance 2 Le petit chaperon rouge

Lecture analytique du conte de Charles Perrault
Lecture cursive du conte des frères Grimm

Objectifs : définir le conte, identifier son objectif, distinguer la narration (en prose) de la moralité (en vers), etc. ; brèves révisions de versification (pour la moralité) ; comparaison des deux versions.

Séance 3 Quelques contes de Perrault

Lecture cursive de contes (Peau d’âne, La barbe bleue, Le chat botté...)

Objectifs : lire à voix haute en classe, connaître davantage de contes, définir la notion de merveilleux...

Exercice : le merveilleux

Exercices : Exercices : le participe (présent et passé)

Exercice : le participe présent (à la façon de Charles Perrault)

Grammaire : le complément circonstanciel + exercices + évaluation (ancienne version)

ou Les compléments circonstanciels (nouvelle version comprenant exercices et évaluation)

Séance 4 Construire le début d'un conte

Objectifs : comprendre la construction d’un début de conte, comprendre la notion de paragraphe, savoir recopier proprement, lisiblement et sans fautes un texte.

Exercice 1 : un conte à remettre en ordre (parties à recoller)

Exercice 2 : un conte à remettre en ordre (parties à réécrire)

Exercice 3 : les débuts de contes

Rédaction

Séance 5 Jacques et le haricot magique

Objectifs : étude (brève, très brève... ) du schéma narratif à travers cet exercice (l'exercice peut aussi être réalisé avec un conte des frères Grimm).

Séance 6 Définition du conte

Objectif : conclure cette séquence en définissant le conte (à la fois en introduisant de nouveaux éléments et en récapitulant les différents points étudiés tout au long de la séquence).

Évaluation finale

Rédaction

Niveau sixième