Objectifs :
- Commencer l’année par une séquence permettant de vérifier certains acquis des années précédentes (notamment sur le Moyen Âge, sur la notion de genre...).
- Étudier le comique en tant que tonalité à travers une grande variété de textes qui offrent la possibilité de redéfinir la notion de genre (fabliau, roman, poème, théâtre, etc.), les situer dans le temps.
- Étudier les discours rapportés directement et indirectement.
Séance 1° Le rire (introduction à l’étude du comique)
Travail en groupe : rechercher dans un dictionnaire le mot “rire” et relever toutes les expressions utilisant ce mot ainsi que tous les synonymes.
Objectifs : utiliser un dictionnaire, chercher des synonymes, des locutions qui, par leur variété, amènent à la définition d’une notion complexe, le rire. Revoir quelques notions de grammaire (nature d’un mot, verbes transitifs et intransitifs...)
Exercices de grammaire
Séance 2° Les deux vaches ("Brunain et Blérain", anonyme, XIIIe siècle)
Lecture analytique
Objectifs : redécouvrir le fabliau, vérifier quelques acquis des années précédentes, étude de la satire.
Exercice sur les paroles rapportées
Réécriture d’un texte ancien en français moderne.
Rédaction : rédiger un fabliau
Contrôle sur les séances 1 et 2
Séance 3° Un chevalier ? (Don Quichotte, Miguel de Cervantès, 1605)
Lecture analytique
Objectifs : étude de la notion de parodie, du roman (roman de chevalerie notamment) ; étude des paroles rapportées (directement et indirectement)
Exercices (ceux du manuel et celui-là) et contrôle
Séance 4° De la raillerie (Mlle de Scudéry, Artamène ou Le Grand Cyrus, 1656)
Lecture analytique
Objectifs : étude de la raillerie ; repérage de l'argumentation ; étude de la construction du dialogue.
Exercice sur le dialogue
Contrôle sur les séances 2, 3 et 4
Séance 5° “Une petite historiette” (Madame de Sévigné, 1664)
Lecture analytique
Objectifs : découvrir le comique spirituel ; étude rapide de l’énonciation (faisant l'objet d'une étude ultérieure)
Conjugaison
Rédaction
Séance 6° Les caprices de la mode (Lettres persanes, Montesquieu, 1721)
Lecture analytique
Objectifs : étude la satire à travers un genre différent (voir séance 2°)
Séance 7° "Un pauvre honteux" de Xavier Forneret (1838)
Lecture analytique
Objectifs : découvrir l’humour noir, aborder la poésie ; étude rapide de la versification (voir séquence ?)
Séance 8° Une arrivée inattendue ( Le Dindon de Georges Feydeau,1896 )
Lecture analytique
Objectifs : découvrir le vaudeville et les ressorts comiques du vaudeville ; étude du genre théâtral
Contrôle sur les séances 6, 7 et 8
Tableau résumant l'ensemble de la séquence
Évaluation de fin de séquence
Niveau quatrième
Les séquences de quatrième