« La difficulté, c'est que pour devenir moi-même, j'ai besoin d'un autre. » (Boris Cyrulnik)
Séquence III : De l'éducation (Groupements de textes)
Objectifs :
- définir la notion d’argumentation
- repérer une thèse, un argument et un exemple
- comprendre comment se mêlent différents types de discours (par exemple, narration et argumentation)
- étudier différents types de textes (fables, essais, entretiens...)
- construire des paragraphes dans un texte clairement structuré (composé de parties, de paragraphes, de sauts de lignes...)
- étude des connecteurs logiques
- poursuivre l'étude de la phrase complexe
- réfléchir au thème de l’éducation à travers la lecture d’extraits variés d’époques variées
Séance 1° : Le travail est un trésor
Lecture analytique de “Le Laboureur et ses enfants” de Jean de La Fontaine
Objectifs : comprendre comment la fable, à travers la narration d’une histoire, développe une visée argumentative.
Révision des valeurs du présent de l’indicatif et des temps verbaux utilisés dans la fable + évaluation
Séance 2° : Vos leçons doivent être plus en actions qu’en discours
Lecture analytique d’un extrait adapté de Émile ou De l’éducation de Jean-Jacques Rousseau
Objectifs : identifier la thèse et les procédés qui permettent de la soutenir, découvrir la notion de pédagogie active...
Séance 3° : Victor de l'Aveyron
Écoute de l'émission 2000 ans d'histoire (France inter), "Victor de l'Aveyron, l'enfant sauvage"
Objectifs : réfléchir à ce que serait un individu sans éducation, à ce qu'est l'éducation, comment elle transforme l'individu, comprendre l'opposition entre nature et culture...
En complément, lecture de deux extraits :
- Questions d'enfants ( Brigitte Thévenot avec Aldo Naouri )
- Gavroche (extrait des Misérables (Victor Hugo)
Séance 4° : Le tuteur et l'arbuste
Analyse d’une image et rédaction
Objectifs : analyse de l'image ; réflexion sur le rôle de l'éducation dans l'évolution de l'enfant ; bâtir une argumentation.
Exercice sur les propositions subordonnées relatives + Évaluation
Séance 5° : De l'institution des enfants
Lecture analytique d'un extrait des Essais de Michel de Montaigne
Objectifs : découverte de Montaigne (sa conception de l'éducation, des Essais, de l'humanisme), lecture et compréhension d'un texte du XVIe siècle, analyse des procédés de l'argumentation (les citations, les métaphores...)
Séance 6° : Les connecteurs logiques
Tableau des connecteurs logiques
Exercices + Évaluation
Évaluation sur les séances 1 à 4
Séance 7° : Échapper aux joueurs de flûte
Lecture analytique d’un extrait de Faire l’école, faire la classe de Philippe Meirieu
Objectifs : apprendre à construire une argumentation, réfléchir sur l'origine et le sens de l’éducation
Séance 8° : Un minimum d’enseignant
Lecture analytique d’un extrait d'entretiens de Michel Foucault
Objectifs : faire le bilan de la séquence, récapituler les notions vues en classe en vue de préparer l'évaluation finale
Rédaction
Évaluation finale
Niveau troisième
Les séquences de troisième