Ralentir travaux est entièrement gratuit... Pour vous, mais pas pour moi ! :)
Faites un don si vous désirez participer aux frais d'hébergement, d'achat du nom de domaine, des logiciels ou du matériel nécessaires au développement de Ralentir travaux.
Merci !!!

Objectifs :
- Lire Les Misérables en entier (édition de l’école des loisirs),
- Découvrir Victor Hugo,
- Connaître les grands personnages du roman (Jean Valjean, Cosette, Marius, les Thénardiers, Javert, etc.),
- Comprendre la richesse du roman (relevant à la fois du théâtre, de l’essai, de l’épopée, etc.),
- Comprendre comment l’histoire (celles des personnages) est traversée par l’Histoire (celle de Napoléon, celle de la restauration, des révolutions, etc.),
- Apprendre à faire une description,
- Étudier les adjectifs qualificatifs (épithètes et attributs, complément de l’adjectif…),
- différencier narration, explication et argumentation.
Séance 1° Pourquoi raconter les Misérables ?
Questionnaire sur la préface des Misérables
Séance 2° Jean Valjean, un condamné au bagne
Lecture analytique d'un extrait du Livre deuxième, chapitre VI
Lecture cursive : Jean Valjean chez monseigneur Myriel
Récitation du mendiant
Séance 3° Waterloo
Lecture analytique d'un extrait des Misérables consacré à la bataille de Waterloo
Séance 4° Enterré vivant
Lecture analytique d'un extrait du Livre huitième, chapitre VI
Les adjectifs attributs et épithètes : leçon + exercices + évaluation
Séance 5° Gavroche
Lecture analytique d'un extrait du tome IV
Lecture cursive : La mort de Gavroche
Séance 6° Les égouts de Paris
Lecture analytique d'un extrait du dernier tome des Misérables
Nouveau !
Téléchargez le manuel de quatrième libre et gratuit pour iPad
Pas d'iPad ? Téléchargez le manuel en version PDF.