Séquence IV : Les fabliaux

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Détail du Portement de croix

Usages est en Normandie
Que qui herbergiez est, qu’il die
Fablel, ou chançon die à l’oste

Objectifs :

- définir la forme littéraire du fabliau
- découvrir une forme de comique du Moyen Âge
- comprendre ce qu’est la satire
- rédiger un fabliau
- connaître l’évolution du sens de mots comme vilain, bourgeois...
- repérer et comprendre les propositions subordonnées relatives, la différencier des conjonctives

Séance 1° Brunain la vache au prêtre de Jean Bodel

Exercice (trouver les caractéristiques du fabliau)

Leçon 1 (L'apparition du fabliau)

Dictées

Séance 2° Le pet du vilain de Rutebœuf

Leçon 2 (Définition du fabliau)

Séance 3° Les propositions subordonnées relatives

Exercices + leçon + évaluation

Séance 4° Le Vilain et l’oiselet

Leçon 3 (Le comique du fabliau)

Évaluation sur les leçons 1 à 3

Séance 5° Le vilain qui conquit le paradis en plaidant

Vocabulaire : les mots «vilain», «bourgeois» et «clerc»

Évaluation finale

Rédaction

Séance 6° Les propositions subordonnées relatives ou conjonctives

Exercices + leçon + évaluation

Séance 7° Une farce pour finir

Leçon : la farce (précédée d'une petit histoire du théâtre au Moyen Âge)

Lecture de La Farce de Maître Pathelin + questionnaire de lecture

Niveau cinquième

Les séquences de cinquième



Ralentir travaux a été créé par Yann Houry, professeur de français

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