Merlin (lecture cursive)

Vous êtes ici : Lettres > Séquences > Merlin d'Anne-Marie Cadot-Colin

Objectifs :

- de façon générale, approfondir sa connaissance du Moyen Âge
- en particulier, approfondir la connaissance de la matière de Bretagne (en rappelant notamment ce qu’est l’épopée, le merveilleux chrétien, quels sont les personnages de la légende arthurienne...)
- retenir nombre d’éléments par le biais de questionnaires ou de lectures faites en classe (vocabulaire de la chevalerie, du christianisme, du Moyen Âge)
- rédiger de courts textes en rapport avec le livre (portraits, combats...)
- lire à voix haute de façon expressive

Séance 1 Le projet diabolique

Lecture du prologue et du chapitre 1 (pages 7 à 18)
Objectifs : lire le début du livre pour en faciliter la compréhension ; étude du vocabulaire chrétien.

Questionnaire 1

Lire les pages 19 à 30 et faire le travail suivant : Dites en une dizaine de lignes maximum comment Merlin sauve sa mère du bûcher (travail sur l'explication).

Sur l’ensemble des pages lues, faire le portrait (physique et moral) de Merlin.

Séance 2 Merlin et Vertigier

Lecture des pages 31 à 65

Questionnaire 2

Les passages suivants pourront faire l’objet d’une lecture en classe :

- « Merlin prit donc la route avec les quatre messagers... » (page 48) jusqu'à « Vraiment, se disaient-ils, nous n'avons jamais vu pareil devin. » (page 51)
- « Veux comprendre pourquoi ta tour s’écroule ? » (page 56) jusqu'à « Elle ne risque plus de s'écrouler. » (page 60)

Séance 3 Merlin à la cour de Pendragon

Lecture des pages 67 à 103

Questionnaire 3

Les passages suivants pourront faire l’objet d’une lecture en classe :

- « Quelque temps après, un jour où Merlin avait discuté longuement... » (pages 88 à 93)
- « Le jour fixé pour le rassemblement des vassaux arriva... » (page 98) jusqu'à « se faire couronner et sacrer roi de Bretagne » (page 101)

Séance 4 Uter et Ygerne

Lecture des pages 105 à 143

Questionnaire 4

Lire le chapitre 13 Merlin à Rome (pages 145 à 156)

Séance 5 L’épée dans l’enclume

Lecture des pages 157 à 175

Le passage suivant pourra faire l’objet d’une lecture en classe : « Les barons et les hommes d’Église firent savoir dans tout le royaume… » (pages 161 à 175)

Séance 6° Histoire du roi Arthur

Lecture des pages 177 à 212

Questionnaire 5

Le passage suivant pourra faire l’objet d’une lecture en classe (afin de définir le combat épique) : « Les gens du roi Léodagan s’étaient regroupés sous l’enseigne royale… » (page) 200 jusqu'à « Ce qu'il restait des deux armées se replia. » (page 206).
Ce passage peut être mis en rapport avec celui-ci : « Aussitôt barons et chevaliers s’élancèrent à bride abattue… » (page 218) jusqu'à « et quittèrent la Bretagne. » (page 220).

Rédaction :
Après lecture des passages précédents, et en utilisant le vocabulaire de la chevalerie, faire le récit d’un combat épique.

On pourra également étudier le portrait de Guenièvre (page 207).

Séance 7 Merlin et Viviane et L’origine de la Table ronde

Lecture des pages 223 à 243

Lecture en classe du chapitre 18 (pages 223 à 230)

Lecture du chapitre 19 (pages 231 à 236)
Lecture du chapitre 20 (pages 237 à 243)

Questionnaire 6

Évaluation finale

Niveau cinquième