En route pour le brevet

Vous êtes ici : Lettres > Séquences > En route pour le brevet

Objectifs :

- Présenter l’épreuve du brevet (à travers le thème de l’emprisonnement et de la fuite)
- Comprendre les objectifs de chacune des parties de l’épreuve
- S’assurer des acquis des élèves (savoir rédiger une réponse, relever un champ lexical, conjuguer le passé simple, identifier un type de discours, etc.)
- Donner aux élèves une méthode de travail (avoir et utiliser des outils tels que le manuel, le classeur, des livres ou encore internet) et de révision (connaître ses points faibles et savoir y remédier) ; faire qu’ils comprennent le sens de l’épreuve.

Voir les sujets entiers :

Séance 1 : Histoire de ma fuite des Plombs de Giacomo Casanova (Première partie de l’épreuve)

Présentation de la première partie de l’épreuve : lecture du texte + questions
Objectifs : lire un texte nouveau, et surmonter les difficultés propres à tout texte inconnu ; répondre aux questions de la première partie et rédiger convenablement ses réponses ; identifier les notions à revoir.

Le contenu des séances 2 et 3 peut varier selon les besoins des élèves. Ces deux séances peuvent même être réduites à une seule si les élèves ne présentent pas de difficultés.

Dans le cas contraire :

Séance 2 : Le champ lexical

Leçon et exercices
Objectifs : acquérir une méthode, faire un relevé complet, savoir rédiger correctement le champ.

Séance 3 : Révisions (La conjugaison ou les discours rapportés)

Conjugaison du passé simple ou Les discours rapportés
Objectifs : conjuguer correctement le ou les temps utilisés dans le texte ; revoir les discours direct et indirect.
Évaluation

Séance 4 : L’exercice de réécriture (première partie de l’épreuve)

Leçon + exercices
Objectifs : présentation de l’exercice et des difficultés qui s’offrent à l’élève.
Évaluation des séances 1 à 4

Séance 5 : La dictée

Dictée
Objectifs : première dictée de l’année, elle vise à établir un premier bilan, à permettre des révisions et à acquérir une méthode de travail en vue de progresser en orthographe.

Séance 6 : La rédaction (deuxième partie de l’épreuve)

Sujet
Objectifs : acquérir une méthode (savoir lire un sujet, faire un brouillon, se corriger, rédiger proprement, recopier, se relire).

Évaluation finale (1)/Évaluation finale (2)

Niveau troisième