Les aventures de Jules Verne

Vous êtes ici : Lettres > Séquences > Les aventures de Jules Verne

Objectifs :

- découvrir Jules Verne
- susciter l’envie de lire quelques-unes de ses œuvres
- comprendre ce qu’est un roman d’aventures
- connaître certaines techniques narratives
- étudier l’emploi des principaux temps verbaux
- rédiger des textes à l’imitation de Jules Verne
- progresser en orthographe en faisant des dictées extraites des romans de Jules Verne

Séance 1 L’Île mystérieuse

Objectifs : comprendre ce qu’est un incipit, ce qu'est un roman d'aventures.

Rédaction d’après une illustration d’Édouard Riou, Barbant ou Montaut, etc.

Petite biographie de Jules Verne

Séance 2 Vingt mille lieues sous les mers

Objectif : comprendre comment le roman mêle aventure et instruction.

Dictée 1 Le cerf-volant
Dictée 2 Les hirondelles

Exercice d’imitation (d’après Vingt mille lieues sous les mers)

Séance 3 Roman vs Encyclopédie

Objectifs : comprendre les différences d’écriture entre un texte romanesque et un article d’encyclopédie.

Rédaction

Dictée 3 La descente
Dictée 4 Le train

Séance 4 Voyage au centre de la terre

Objectif : comprendre comment créer un effet de suspense.

Lecture cursive d'un extrait du Monde perdu d'Arthur Conan Doyle

Séance 5 Les temps du récit

Objectif : en comparant le texte de la séance 3 et le texte de la séance 5, observer quels temps sont utilisés (narration au passé ou narration au présent).

Exercices de réécriture

Séance 6 Le tour du monde en 80 jours

Objectifs : découvrir d'autres aventures, la notion d'exotisme, comprendre qu’un livre est le reflet de son époque.

Séance 7 De la terre à la lune

Objectif : comprendre ce qu’est un roman d’anticipation

Enrichir la narration (avec des retours en arrière, des anticipations ou des ellipses)

Exposés

Évaluation finale Deux ans de vacances (voir fiche pour préparer l'évaluation)

Partager