Cacher/Afficher :

Soutenez Ralentir travaux !

Ralentir travaux est entièrement gratuit... Pour vous, mais pas pour moi ! :)
Faites un don si vous désirez participer aux frais d'hébergement, d'achat du nom de domaine, des logiciels ou du matériel nécessaires au développement de Ralentir travaux.
Merci !!!

café
Un café, ce sera très bien !
Ralentir travaux Araignée

Séquence III : Le Cid

Vous êtes ici : Lettres > Séquences > Séquence III : Le Cid

Le théâtre du Marais
Source : Gallica

Objectifs :

- lire une pièce de théâtre de Corneille
- connaître les héros du Cid (Rodrigue, Chimène, don Diègue, Don Gomès, etc.)
- apprendre à reconnaître la tragédie (et la tragi-comédie)
- découvrir l’esthétique baroque
- utiliser le vocabulaire amoureux
- savoir ce qu’est un dilemme
- commencer l’étude de la versification
- identifier les figures de style

Séance 1° La scène d’exposition

Objectifs : lecture analytique de l'acte I, scène 1, comprendre ce qu’est une scène d’exposition, donner une première définition du genre théâtral
Questionnaire pour préparer la lecture analytique

Séance 2° Lecture la suite de l’acte I

Objectifs : lire la suite de l’acte I en classe pour accoutumer les élèves au style de Corneille, acquérir le vocabulaire guerrier et amoureux
Lecture cursive de la scène et étude du vocabulaire + évaluation
Rédactions

Apprendre la scène 4

Séance 3° La versification dans les stances

Objectifs : étude des principales règles de versification (règle du «e» muet, de la licence poétique, mais aussi de quelques figures de style) dans les stances.

Évaluation

Séance 4° Un duel

Objectifs : lecture analytique de l’acte II, scène 2, comprendre ce que sont les stichomythies, les règles de bienséance, analyser la construction d'un vers.

Séance 5° La tragédie

Objectifs : définir la tragédie antique et classique dans ses grandes lignes, connaître le vocabulaire nécessaire à l'analyse théâtrale.

La tragédie au XVIIe siècle + vocabulaire du théâtre (aparté, didascalie, scène d’exposition, règle de bienséance…)

Diaporama Les héroïnes tragiques

Séance 6° Nous partîmes cinq cents (Acte IV scène 3)

Objectifs : étude d'une tirade, des règles de bienséance, du registre épique...

Les interjections (leçon + exercices)

Séance 8° «Qu'il est joli garçon l'assassin de papa !»

Objectifs : lecture analytique du sonnet de Georges Fourest, étude de la parodie et de ses effets comiques.

Séance 7° Pour finir

Objectifs : conclure par un questionnaire permettant de vérifier que l'histoire du Cid a été globalement comprise ; retenir un florilège de citations célèbres.

Le Cid et son époque

Exercice : les citations à retenir

Questionnaire : Qu’avez-vous retenu ?

Nouveau !

Manuel iTunes Téléchargez le manuel de quatrième libre et gratuit pour iPad
Manuel de quatrième - Yann Houry
Pas d'iPad ? Téléchargez le manuel en version PDF.
Voir tous les manuels du même auteur