Lettres

Séquences

Vous êtes ici : Lettres > Séquences > Pauline


Séquence IV : Pauline d'Alexandre Dumas (étude de l'œuvre intégrale)

Objectifs :

- Découverte d’Alexandre Dumas
- Découverte de différents genres ou courants littéraires (romantisme, roman noir, roman historique...)
- Étude des procédés de la narration (incipit, retour en arrière, ellipse, points de vue...)
- Étude des temps verbaux (discours vs récit)
- Étude des propositions subordonnées

Le roman sera d’abord lu entièrement par les élèves pendant les vacances.

Questionnaire de lecture

Séance 1° : Le souvenir

Lecture analytique du chapitre I (pages 29 à 38)
Objectifs : étude de l’incipit (de sa construction, de ses enjeux...), étude des propositions subordonnées
Étude des propositions subordonnées (relatives, complétives et circonstancielles) : pages 30 (de « J’avais complètement oublié» à «s’avancer vers moi ») + exercice + leçon

Les personnages du roman historique (petit groupement de textes)

Évaluation sur les propositions subordonnées

Séance 2° : Les ruines de l’abbaye

Objectifs : étude des procédés de la narration, de la construction du suspense
Lecture analytique du chapitre II (pages 39 à 46)

Étude des points de vue

Séance 3° : Le temps du bonheur

Objectif : étude des procédés de la narration.
Lecture analytique des page 83 à 88 (chapitres VI et VII)

Évaluation de mi-séquence

Séance 4° : Double chasse

Objectifs : étude des procédés de la narration, en particulier des points de vue ; étude du portrait.
Lecture analytique des pages 88 à 101 (chapitre VII)

Évaluation sur les points de vue

Séance 5° : Horace

Objectifs : lecture à voix haute, compréhension globale du sens, repérage des temps verbaux (temps du discours vs temps du récit).
Lecture cursive des pages 124 à 128 (chapitre X)
Exercice sur les procédés de la narration : lecture des pages 128 («Le jour de la séparation arriva») à 131 («rester à l’hôtel»)

Séance 6° : La nuit au château

Objectifs : lecture à voix haute, compréhension globale du sens, définition du roman gothique.
Lecture cursive des pages 143 à 147 (chapitre XI)

Le roman gothique (petit groupement de textes)

Rédaction

Séance 7° : Les brigands

Objectifs : étude du rôle du dialogue dans la narration, du portrait d’Horace (suite)
Lecture analytique des pages 155 à 161 (chapitres XII et XIII)

Étude de la construction du dialogue

Séance 8° : L’entrevue

Objectifs : étude des propositions subordonnée relative (fin), du portrait d’Horace (fin)
Lecture analytique des pages 187 à 191 (chapitre XV)

Niveau troisième


Ralentir travaux a été créé par Yann Houry, professeur de français

Plan | Contact | À propos | Twitter | RSS


2007-2010 No copyright