Lettres

Séquences

Vous êtes ici : Lettres > Séquences > Des héros et des monstres


Séquence VI : Des héros et des monstres (groupement de textes)

Objectifs :

- Découvrir la mythologie grecque à travers quelques uns de ses héros les plus célèbres mais aussi les lieux qui la constituent (Enfers, îles, cavernes, labyrinthe…)
- Étude des pronoms personnels (grammaire de phrase) et des reprises nominales et pronominales (grammaire de texte).

Séance 1° Ulysse et le Cyclope

Extrait de Sur les traces d’Ulysse (première partie)
Objectifs : découvrir un épisode de L’Odyssée d’Homère ; étude des pronoms personnels

Lecture et questions
Grammaire : les pronoms personnels (leçon, exercice 1 et exercice 2) + évaluation formative

Séance 2° Ulysse et le Cyclope

Extrait de Sur les traces d’Ulysse (deuxième partie)
Objectifs : découvrir un épisode de L’Odyssée d’Homère ; étude des pronoms personnels

Lecture et questions
Exercice de réécriture
Dictée préparée
Grammaire : les pronoms personnels (suite)
Evaluation : les pronoms personnels

Séance 3° Persée et la Gorgone

Extrait de Mythologie grecque (première partie)
Objectif : découvrir l’histoire de Persée

Lecture et questions

Séance 4° Persée et la Gorgone

Extrait de Mythologie grecque (deuxième partie)
Objectifs : découvrir l’histoire de Persée ; étude des reprises nominales et pronominales

Lecture et questions
Grammaire : les reprises nominales et pronominales
Évaluation : les reprises nominales et pronominales
Rédaction

Séance 5° Hercule aux Enfers

Extrait des Douze travaux d’Hercule
Objectifs : découvrir le personnage Hercule, les Enfers dans la mythologie grecque ; rédaction d’une suite de l’histoire

Lecture et questions
Lecture cursive (Énée aux Enfers)

Séance 6° Thésée et le Minotaure

Extrait de Ariane et le Minotaure
Objectif : découvrir un épisode célèbre de la mythologie

Lecture et questions

Évaluation finale (Questionnaire sur la mythologie)

Niveau sixième


Ralentir travaux a été créé par Yann Houry, professeur de français

Plan | Contact | À propos | Twitter | RSS


2007-2010 No copyright