RT Actu Blog Manuels Liens

L’Appel de la forêt

Vous êtes ici : > Séquences > L’Appel de la forêt

L’Appel de la forêt
Lire L’Appel de la forêt en Folio Junior

Objectifs

Questionnaire de lecture sur l'œuvre entière réalisé par Audrey Madonna

Séquence

Séance 1 L’incipit

Objectif : étudier les techniques narratives à l’œuvre dans une première page d’un roman
Lecture analytique des pages 11 à 14 (jusqu’à « son vice ») du chapitre I

Lire les pages 14 à 27

Séance 2 Un effet de réel

Objectif : étudier l’emploi du présent de l’indicatif dans un récit au passé
L’utilisation du présent dans les pages 21 à 22

Questionnaire de lecture sur les pages 14 à 27
Vocabulaire (abhorré p.24 ; atrabilaire p.26)

Séance 3 Lecture cursive

Objectif : lire en classe un passage du roman, étude du vocabulaire et bilan de lecture
Lecture des pages 29 à 40

Vocabulaire (imprécation p.30 ; limonier p.31 ; mansuétude p.32 ; belliqueuse p.32 ; investigations p.34 ; chimériques p.35)
Apprendre le vocabulaire

Séance 4 La disparition de la moralité

Objectif : comprendre une étape de la transformation du héros
Lecture analytique des pages 40 à 47 (de « L’ensemble de qualités » à « indomptables »)

Lire les pages 47 à 78 et chercher cinq mots dans le dictionnaire parmi la liste suivante : opiniâtre p.49 ; inflexible p.51 ; suprématie p.53 ; insubordination p.55, insidieusement p.58, magnanimité p.58 ; quintessence p.60, irrémissiblement p.63, inexorable p.63, anathèmes p.67 ; véhémentement p.68 ; promptitude p.69
Questionnaire de lecture sur les pages 47 à 78

Séance 5 Préparer son voyage

Objectif : lire attentivement un passage pour recueillir et restituer les informations demandées
Lire les pages 81 à 102, faire la liste des erreurs commises par Hal, Charles et Mercédès puis profitez de l’expérience de ces personnages puis faites une nouvelle liste de ce qu’il faut faire pour mener pareille expédition.

Lire les pages 105 à 128
Vocabulaire (convalescence p.105 ; innée p.108; prépondérante p.112)

Séance 6 L’Appel résonne

Objectif : formuler des hypothèses de lecture sur la fin du roman, comprendre la notion de roman initiatique
Lecture analytique des pages 131 à 137 (jusqu’à « il quêtait plus ardemment »)

Lire les pages 137 à 155
Questionnaire
Relecture : retrouver les principales étapes de la transformation de Buck

Niveau sixième