Lettres

Séquences

Vous êtes ici : Lettres > Séquences > Portraits de monstres


Séquence IV : Portraits de monstres

Objectifs :

- découvrir différents types de portraits (fixe, par touches successives...)
- définir la description en général (rappel des principales formes de discours pour différencier narration et description) et le portrait en particulier
- étudier les outils de la description (les adjectifs qualificatifs, les expansions du nom, les temps verbaux et leur valeur, la comparaison et la métaphore...)
- comprendre le rôle du portrait dans un passage narratif
- comprendre la notion de caricature
- à travers les oeuvres littéraires (du mythe grec en passant par les romans de Victor Hugo jusqu'à la nouvelle de Richard Matheson), revisiter la notion de monstruosité (qu'est-ce qu'un monstre ? Qui en est-un ? Est-ce l'autre ? La monstruosité est-elle physique ? Est-elle morale ?)

Séance 1° La créature

Frankenstein ou le Prométhée moderne (extrait du chapitre V)
Objectif : étude du portrait fixe, des temps verbaux, des adjectifs qualificatifs
Recherche sur Prométhée + Questionnaire
Exercices + Leçon + Évaluation sur les adjectifs qualificatifs

Séance 2° Le comte

Dracula (extrait)
Objectif : étude du portrait par touches successives, de la comparaison et de la métaphore
Leçon sur la comparaison et la métaphore + exercice + évaluation

Évaluation des séances 1 et 2

Rédaction

Séance 3° Le récit de Théramène

Phèdre (extrait)
Objectif : étudier le rôle de la description, introduction au genre de la tragédie

Séance 4° La laideur

« Crapaud-boudin » de Pierre Desproges
Objectif : étude de la caricature et des ressorts du comique, révision des valeurs de l'imparfait
Leçon sur les valeurs de l'imparfait + exercices + évaluation

Récitation : "Le crapaud" de Tristan Corbière

Séance 5° L'individu monstrueux (La Thénardier)

Les Misérables (extrait)
Objectif : étude du rôle et des effets du portrait, de l'individu comme monstre ; étude des expansions du nom

Exercices + évaluation sur les expansions

Séance 6° Qui est le monstre ?

Extraits du film Monstres & cie et de bandes-annonces deThe Elephant man
Objectifs : étude des procédés du comique ( Monstres & cie ) et de l'angoisse ( Elephant man ), du thème de l'autre (Qui est le monstre ? dans Monstres & cie et Elephant man)

Séance 7° Journal d'un monstre

Lecture analytique d'un extrait du Journal d'un monstre de Richard Matheson
Objectif : découvrir un récit dans lequel les événements sont perçus du point de vue du monstre, un enfant de 8 ans.

Évaluation finale

Niveau quatrième


Ralentir travaux a été créé par Yann Houry, professeur de français

Plan | Contact | À propos | Twitter | RSS


2007-2010 No copyright