Séquence VII Vendredi ou la vie sauvage

Vous êtes ici : Lettres > Séquences > Séquence VII Vendredi ou la vie sauvage

Robinson Crusoé (de Daniel Defoe)

Objectifs :

- découvrir un roman d’aventures
- découvrir le mythe de Robinson Crusoé (et les robinsonnades)
- connaître Michel Tournier, Daniel Defoe et d’autres auteurs ayant écrit sur le même thème
- approfondir sa maîtrise de la narration (maîtrise des temps verbaux, utilisation du retour en arrière ou de l’anticipation, etc.)
- Initiation aux points de vue
- Étudier les temps verbaux et leurs emplois
- Étude du portrait

Séance 1° L'incipit (chapitre I, pages 9-11)

Lecture analytique + comparaison avec l’incipit de Robinson Crusoé (et si le temps le permet comparaison avec l’incipit de Vendredi ou les limbes du Pacifique)
Dictée  : «  Lorsque Robinson … épaule gauche  » (page 13)

Rédaction

Lire les chapitres II à VIII (pp.13-44) + questionnaire (1)

Séance 2° La souille (chapitre VI, pages 25-28)

Lecture analytique
Les points de vue : leçon + exercices + évaluation

Lire les chapitres IX à XI (pages 45 à 52)

Séance 3° La grotte (chapitre XII, pages 53-56)

Lecture analytique

Lire chapitres XIII à XVIII (pages 58 à 83) + questionnaire (2)

Séance 4° L’explosion de la grotte (chapitre XIX, pages 85-86)

Grammaire  : l’emploi des temps du récit (passé simple, imparfait, plus-que-parfait et présent de narration) + exercices + évaluation

Rédaction

Séance 5° Le langage en liberté (chapitre XXVI, pages 108 à 111)

Étude de la comparaison et de la métaphore (exercices et évaluation) et du portrait araucan en cinq touches (+ rédaction)
Lire les chapitres XXVII à XXXIII (pages 112-136) + questionnaire (3)

Évaluation : la comparaison et la métaphore

Séance 6° Andoar (chapitre XXVIII, pages 120 et 121)

Lecture analytique

Séance 7° De la visite (chapitres XXXIV à XXXV, pages 137 à 150)

Relisez les pages 137 à 150, puis faites les deux travaux suivants :

1° Dites pourquoi Robinson ne veut pas quitter l’île Speranza (rédigez votre réponses en donnant au moins trois raisons).
2° Expliquez le titre Vendredi ou la vie sauvage.

Séance 8° Les robinsonnades

Lecture cursive d’un petit groupement de textes (L’Île au trésor de Robert Louis Stevenson, L’Île mystérieuse de Jules Verne, Sa Majesté des mouches de William Golding)

Niveau cinquième

Les séquences de cinquième



Ralentir travaux a été créé par Yann Houry, professeur de français

Plan | Contact | À propos | Twitter | Facebook | RSS


2007-2012 No copyright